logo

logo chapadafest

Governos Anteriores

Poder Executivo e Poder Legislativo

PRIMEIRA CÂMARA DE VEREADORES 03.06.59 ATÉ 31.12.59

  • Vereadores: Annildo Becker – José Adelmo Ledur – Osvaldo Vicente Hoff – Relindo Muxfeldt – Willibaldo Ihme – Olímpio Oscar Schuch – Arnildo Carlos Mattge.

PREFEITO: Félix Antônio Porciúncula Sampaio   
VICE-PREFEITO: Edgar Adão Luft

Exercício de 03 de junho de 1959 à 30 de janeiro de 1962

1º LEGISLATURA: 01.01.60 ATÉ 31.12.63

  • Vereadores: Osvaldo Vicente Hoff - Olímpio Oscar Schuch – Vilson Martins Sampaio – Alberto Wickert – Arnildo Carlos Mattge –  José Adelmo Ledur  – Reinaldo Erno Hermes.

Suplentes: Jesus Mariano Medeiros

PREFEITO: Félix Antônio Porciúncula Sampaio   
VICE-PREFEITO: Edgar Adão Luft

Exercício de 03 de junho de 1959 à 30 de janeiro de 1962

2º LEGISLATURA: 31.01.64 ATÉ 31.12.69

  • Vereadores: Annildo Becker-Arena – Arnildo Carlos Mattge- MDB – Emilio Carlos Linck-Arena – Liberato Portes de Oliveira-MDB – Arnaldo Luiz Taube-Arena – Ernesto Grehe-Arena  –  Helio Henrique Martins-MDB.
  • Suplentes: José Arno Ledur –Arena

PREFEITO: José Adelmo Ledur 
VICE-PREFEITO: Arthur Franke

Exercício:  31 de Janeiro de 1962 à 30 de Janeiro de 1968

3º LEGISLATURA: 31.01.69 ATÉ 31.01.73

  • Vereadores: Silas Kaiper Paz – Divo Luiz Scholz-Arena – Olavo Orth-MDB  – Zeny Felipe Gabriel-MDB – Willibaldo Ihme - ARENA – Arnnildo Becker-ARENA – José Pegoraro-MDB.
  • Suplentes: Mercilio Azevedo Stürmer-MDB –  José de Ávila Machado - MDB      – Egon Walter Scheuermann-MDB.    

PREFEITO: Osvaldo Vicente Hoff 
VICE-PREFEITO: Ermindo Kunrath 

Exercício:  31 de Janeiro de 1969 à 30 de Janeiro de 1973

4º LEGISLATURA: 31.01.73 ATÉ 31.01.77

  • Vereadores: Waldemiro Steffen-ARENA – Jorge Hofer-ARENA – Dalmiro Prompt-MDB – Arcildo Henrique Begrow-MDB – Anildo Barzotto-ARENA – Ilizeu Hermer-ARENA – Egon Afonso Schneider-MDB
  • Suplentes : Nelson Silveira-ARENA – Nelson Adam-MDB.

PREFEITO: Ermindo Kunrath  
VICE-PREFEITO: Olimpio Oscar Schuh 

Exercício:  31 de Janeiro de 1973 à 31 de Janeiro de 1977

5º LEGISLATURA: 31.01.77 ATÉ 31.01.83

  • Vereadores: Delmir Antônio Lotice-ARENA – Darci Wilson Auler-ARENA  – Waldemar Schuch-MDB  – Pedro Katzer-ARENA  – Mário José Richter-ARENA   – Egon Afonso Schneider-MDB – Pedro Batista Pereira Neto-MDB. 
  • Suplentes: Orlando Scheuermann-MDB – Vendelino Blau-MDB – Antonio David Ebert-ARENA 

PREFEITO: Jorge Hofer  
VICE-PREFEITO: Waldemiro Steffen 

Exercício:  31 de Janeiro de 1977 à 30 de Janeiro de 1983

6º LEGISLATURA: 31.01.83 ATÉ 31.12.88

  • Vereadores: Antônio David Ebert-PMDB – Eloy Milton Scheibe-PDS – Olívio Frederico Strack-PDS – Mario José Richter-PDS – Delmir Antônio Lotice-PDS – Arminho Muhl-PMDB – Ivo René Catto-PMDB – Alcides Martins Assis-PMDB – Guerdon Antonio Zimmer-PMDB.  
  • Suplentes: Abílio Trentini-PMDB – Darci Wilson Auler-PDS.

PREFEITO: Milton Kissmann Kamphorst 
VICE-PREFEITO: Zemiro Barzotto

Exercício:  31 de Janeiro de 1983 à 31 de Dezembro de 1988

7º LEGISLATURA: 01.01.89 ATÉ 31.12.92

  • Vereadores: Delmir Antonio Lotice-PDS  – Eloy Milton Scheibe-PDS  – Anselmo Medim-PDS – Olívio Frederico Strack-PDS – Jorge Zimmer-PMDB – Waldemar Schuch-PMDB  – Max Plentz-PDT – Adelino Kintschner-PMDB – João Carlos Werle-PMDB.
  • Suplentes: Darci Wilson Auler-PDS  – Lírio Otto Schons-PDS – Bruno Grethe-PDS  – Marlene Petry-PMDB  – Guerdon Antônio Zimmer-PMDB – Garibaldi Irineu Melhorini-PDT – Liverino Taglietti-PDT.   

PREFEITO: Agenor Finck – PMDB 
VICE-PREFEITO: Ilson Alfredo Koch  - PMDB

Exercício:  01 de Janeiro de 1989 à 31 de Dezembro de 1992

8º LEGISLATURA: 01.01.93 ATÉ 31.12.96

  • Vereadores: Anselmo Medim-PPB – Paulo Jair Costa Campana-PPB – Clari Rohrig-PPB – Orlei Ademar Bilhar da Silva-PPB – Valdemar Irineu Pilger-PPB – Valdir José Dupont-PMDB – Marlene Petry-PMDB – Flávio José Zwirtes-PMDB – Guerdon Antônio Zimmer-PMDB.
  • Suplentes: Lírio Otto Schons-PPB – Paulo Roberto Scherer-PPB - Adelino Kintschner-PMDB – Oscar Egidio Dill-PDT.   

PREFEITO: Jorge Hofer - PPB
VICE-PREFEITO: Eloy Arty Auler - PPB 

Exercício:  01 de Janeiro de 1993 à 31 de Dezembro de 1996

9º LEGISLATURA: 01.01.97 ATÉ 31.12.2000

  • Vereadores: Paulo Jair Costa Campana-PPB – Eloy Arty Auler-PPB – Leomar Uebel-PPB – Alcino Rui Kohlrausch-PPB – Lírio Otto Schons-PPB – Marlene Soares-PPB – Izabela Maria Ledur Finck-PMDB – Noely Maria de Castro-PMDB – Elmo Klein-PMDB.
  • Suplentes: José Carlos Ribeiro Amado-PPB – José Ribeiro-PPB – Flávio José Zwirtes-PPB – Valdir José Dupont-PMDB – Marlene Petry-PTB.  

PREFEITO: Agenor Finck - PMDB
VICE-PREFEITO: Carlos Alzenir Catto - PDT 

Exercício:  01 de Janeiro de 1997 à 31 de Dezembro de 2000

10º LEGISLATURA: 01.01.2001 ATÉ 31.12.2004

  • Vereadores: Evandro Sampaio de Oliveira-PDT - Noely Maria de Castro-PMDB - Izabela Maria Ledur Finck-PMDB – Lírio Rissi-PMDB – Bruno Grethe-PTB – Paulo Jair Costa Campana-PP – Eloy Arty Auler-PP – Luiz Carlos Vargas-PP – Flávio José Zwirtes-PP.
  • Suplentes: Elmo Klein-PMDB – José Altair de Ávila Machado-PMDB – Anaelto Rosa de Moura-PDT - Cristina Vogt-PMDB – Deoclides Maggioni-PDT – Seloni Rambo-PMDB – Lírio Otto Schons-PP – José Ribeiro-PDT – Ângela Inês Schneider PP – Lerci Polla – PP – Juarez Ribeiro Pinto – PP.     

PREFEITO: Carlos Alzenir Catto – PDT  
VICE-PREFEITO: Ilson Alfredo Koch – PMDB

Exercício:  01 de Janeiro de 2001 à 31 de Dezembro de 2004

11º LEGISLATURA: 01.01.2005 ATÉ 31.12.2008

  • Vereadores: Evandro Sampaio de Oliveira-PDT – Noely Maria de Castro-PMDB – Bruno Grethe-PTB – Eloy Arty Auler-PP – Luiz Carlos Vargas-PP – Evandro Carlos Mattje-PP – Nilva Nilvi Zimmer-PMDB – Elmo Klein-PMDB – Jorge Hofer-PSDB.
  • Suplentes: Clênio Martins Garcia-PP – Benedito Américo Ferreira-PMDB – Adélio Alves de Oliveira – PT – Marlene Petry-PTB – Paulo Jair Costa Campana-PP – Uwe Reinke-PP – Roger Pablo Dupont-PMDB – Ademir Antônio Renner-PL – Clainton Mendes Soares-PP – Marlei Inês Ritterbusch-PP – Lúcia Schneider-PP – Anaelto Rosa de Moura-PDT – Raul Eloi de Almeida-PDT – Leontino Milton Seibert-PTB.

PREFEITO: Carlos Alzenir Catto – PDT  
VICE-PREFEITO: João Carlos Werle – PMDB

Exercício:  01 de Janeiro de 2005 à 31 de Dezembro de 2008

12º LEGISLATURA: 01.01.2009 ATÉ 31.12.2012

  • Vereadores: Clari Röhrig-PDT – Egon Affonso Schneider-PTB – Nilton Mühl-PMDB – Adélio Alves de Oliveira-PT – Paulo César Ribas-PP – João Carlos Werle-PMDB – Paulo Jair Costa Campana-PP – Jorge Hofer-PSDB – Eloy Arty Auler-PP – Ledi Seibel Baruffi – PSDB. 
  • Suplentes: Claúdio Wagner-PMDB – Marcos Ott-PP – Noely Maria de Castro- PMDB – Anselmo Medim-PP – Marilena Paulina Stürmer- PMDB – Nely Molinari Walker – PDT – Lirio Otto Schons – PP – José Ribeiro-PDT – Marlei Inês Ritterbusch-PP – Ademir Antônio Renner-PRB – Clainton Mendes Soares-PP – João Aquiles Ledur-PP
  • PREFEITO:  Gelson Miguel Scherer
  • VICE-PREFEITO: Bruno Grethe
  • Exercício:  01.01.2009 à 06.04.2010 
  • PREFEITO: Paulo Jair Costa Campana – Exercício 07.04.2010 à 25.06.2010
  • PREFEITO: Larri Lui
  • VICE-PREFEITO: Egon Affonso Schneider

Exercício:  26 de junho de 2010 à 31 de Dezembro de 2012

13º LEGISLATURA: 01.01.2013 ATÉ 31.12.2016

  • Vereadores: Marcos Ott-PP – Ledi Seibel Baruffi-PSDB – Gilmar Castanho-PP – Paulo Jair Costa Campana-PP – Odacir Roque Grethe-PSDB – Adélio Alves de Oliveira-PT – Maico Roberto Heremes-PDT – Nilton Mühl-PMDB – Benedito Américo Ferreira-PMDB.
  • PREFEITO: Carlos Alzenir Catto - PDT 
  • VICE-PREFEITO: Loiva Mirna Gauer - PMDB
  • Exercício:  01 de Janeiro de 2013 à 31 de Dezembro de 2016

Veja também a memória fotográfica atual e histórica do nosso município clicando aqui.

Dúvidas ou maiores informações solicite por e-mail Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. ou ligue 54-3333.1166.

ImprimirEmail